Оплата коммунальных услуг в приватизированной квартире после развода

ЗДРАВСТВУЙТЕ !МОЙ БЫВШИЙ МУЖ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ 50/50 И НЕ ПЛАТИТ( ГОД) ЗА КОМ УСЛУГИ НАШЕЙ ПРИВАТ .КВАРТИРЫ ( У НАС ТРИ ДОЛИ )... СРАЗУ КАК РАЗВЕЛИСЬ ОН ПО ВОЕН.ИПОТЕКЕ ПОЛУЧИЛ НОВУЮ КВАРТИРУ ... ЕГО АРГУМЕНТ ...."Я С ВАМИ НЕ ЖИВУ ...И В КВАРТИРЕ СЧЁТЧИКИ ...( НА ВОДУ ...ГАЗ ...ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ) ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ ..МОЛ Я ПЛАЧУ КОМ УСЛУГИ В СВОЕЙ НОВОЙ КВАРТИРЕ ..."ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ ...ЧТО БЫВШИЙ МУЖ КАК СОБСТВЕННИК (1/3ДОЛИ )ОБЯЗАН 50/50 СО МНОЙ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ И ДАННЫЕ СЧЕТЧИКА ТОЖЕ ...ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ПРОЖИВАЕТ С НАМИ ( СО МНОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРЬЮ )...! ТАК ЛИ ЭТО ?!

, ТАТЬЯНА, г. Благовещенск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Собственник, который не проживает в квартире обязан платить лишь за отопление, общедомовые нужды (электроэнергия, отопление), ремонт и содержание жилья, домофон пропорционально своей доле. Оплачивать электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, газ при наличии индивидуальных приборов учета он не обязан.

Также на собственнике лежит обязанность по внесению платы за капитальный ремонт.

Вы вправе взыскать с него вышеперечисленные коммунальные услуги пропорционально его 1/3 доле.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! А ЧТО ЕСЛИ 1/3 ДОЛИ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ ...? ТОЖЕ 1/3?

А ЧТО ЕСЛИ 1/3 ДОЛИ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ ...? ТОЖЕ 1/3?
ТАТЬЯНА

Поскольку дочь проживает с Вами, то Вы и оплачиваете за нее коммунальные услуги. Его же обязанность выплачивать алименты. Если Вы считаете, что алиментов не достаточно, то вправе обратиться в суд и взыскать дополнительные расходы в соответствии со ст.86 Семейного кодекса РФ, но в данной статье приведены примерные обстоятельства. Не думаю, что плата за коммунальные услуги к ним относится.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ЧТО БЫВШИЙ МУЖ КАК СОБСТВЕННИК (1/3ДОЛИ )ОБЯЗАН 50/50 СО МНОЙ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ И ДАННЫЕ СЧЕТЧИКА ТОЖЕ
ТАТЬЯНА

Татьяна, здравствуйте, Вы не правы, по показаниями счетчика он платить не обязан, т.к. данными услугами в связи с тем, что не проживает, не пользуется

Он обязан как собственник платить за все услуги, начисленные по нормативу (отопление, ОДН, содержание и ремонт и т.д.) независимо от того проживает он в квартире или нет.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Так же Вы вправе произвести оплату в полном объеме и далее в суд. порядке взыскать с него его долю от выплаченной суммы, за исключением услуг по которым оплата производится по приборам учета.

Так же вы вправе произвести раздел оплаты за ЖКУ, либо по соглашению в УК, либо в суд порядке, т.к. скорее всего он согласие не даст, придется обращаться в суд и вы будете платить за себя и ребенка, хотя он также обязан производить оплату 50% ЖКУ за ребенка, т.к. несет такие же права перед ним как и Вы

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если потребуется помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу

ЗДРАВСТВУЙТЕ! А ЧТО ЕСЛИ 1/3 ДОЛИ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ ...? ТОЖЕ 1/3?
ТАТЬЯНА

Он оплату обязан производить только за свою 1/3 долю, т.е. оплата делится на 3.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

ВИОЛЕТТА , ЗД-ТЕ ...ЗНАЕТЕ Я ТОЖЕ ТАК СЧИТАЛА ПО ПОВОДУ СЧЕТЧИКОВ ..НО ВЧЕРА КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ У ЮРИСТА НА ЭТОМ САЙТЕ ...ОН СКАЗАЛ ОБРАТНОЕ ...ТОЕСТЬ ЧТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ЕСТЬ СЧЕТЧИКИ ИЛИ НЕТ !50/50 ПЛАТИТЬ !

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Статья 153. Жилищного кодекса РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть, собственник, согласно своей доли 1/3 в вашем случае, вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которые включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Однако, бывший муж не проживает в квартире, и не пользуется коммунальными услугами, учет которых ведется по счетчику, то есть коммунальные услуги он оплачивать не должен.

Так как вы находитесь в разводе, и несовершеннолетний ребенок проживает с вами, являясь собственником 1/3 квартиры, то бывший муж обязан обеспечивать содержание ребенка, уплачивая алименты.

С уважением,

Стратонов Юрий

Уточнение клиента

ЗНАЧИТ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТЧИКАМ! ДА ?

Представьте ситуацию, что в квартире оборудованной счетчиками никто не проживает, соответственно коммунальные услуги неиспользуются, следовательно и нет платы. Плата производится именно за используемые коммунальные ресурсы. В вашем случае бывший муж коммунальными ресурсами не пользуется, соответственно не должен их оплачивать.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

ЮРИЙ , Я ВСЁ ЭТО ПОНИМАЮ ...ДАЖЕ СОГЛАСНА ....НО АЛЕКСАНДР БЕЗГОДОВ ТАК НЕ СЧИТАЕТ ! ПОЧЕМУ ?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

ЖК РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).

Т.о., поскольку квартира оборудована счетчиками, Ваш бывший муж не имеет права на перерасчет и должен платить за ЖКУ наравне с Вами, несмотря на то, что проживает в другой квартире.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

АЛЕКСАНДР ".... НАРАВНЕ СО МНОЙ ..." ПОДРОБНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА !

Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому если второй сособственник не даст согласия на ремонт, Вы можете сделать ремонт сами и взыскать по суду издержки на ремонт соразмерно его доле.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Александр: тогда за какие коммунальные услуги согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ должны платить собственники

За ОДН должны платить все собственники.

Татьяна Здравствуйте! Муж зарегистрирован по месту жительства с Вами или же в новой квартире? Данную ситуацию можно притянуть к прописке с Вами, и заставить через суд выплачивать, если он конечно не докажет, что производит оплату по месту фактического проживания. Если регистрация уже в новой квартире, тогДа бесполезно требовать оплату по ИПУ.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск

Мария , здравствуйте! Муж зарегистрирован по месту жительства со мной! У меня вот ещё вопрос ......если он решит сдавать свою долю в квартире ...имеет ли он права без моего согласия ?

Татьяна, нет не имеет, нужно Ваше разрешение. А вот про регистрацию подумайте, если он временно там себя не зарегистрировал. Если решит все же попробовать сдать, на пугайте налоговой.