Бесплатное среднее специальное образование после отчисления

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, если студент обучался на бюджете в среднем профессиональном учебном заведении и был отчислен, имеет ли право он поступить вновь на спо на бюджет?

, Антон, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Антон, добрый день!

Ст. 43 Конституции РФ гарантирует общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Этот же принцип закреплен в п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Исключений для отчисленных нет, следовательно, даже при отчислении за академическую неуспеваемость сохраняется право на получение образования на бюджетной основе.

Всего доброго Вам!