Как получить пособия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие пособия я могу рассчитывать в создавшейся ситуации? Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, забеременела 3-им ребенком. Организация в кот. я официально работаю, в связи с кризисом прекращает свою деятельность, т.е. все сотрудники увольняются и директор фирму продает. Соответственно мне тоже предложили уволиться по согласованию сторон с выплатой компенсации. 20.06.16-у меня закончился отпуск по уходу за ребенком, 30.06.16-увольнение, а 25.07.16- начало нового декретного отпуска. За период до 25.07 меня вряд ли кто возьмет на работу, да и практика показывает, что органы фсс в случае выплаты мне пособий новым работодателем, откажут последнему в возмещении. Как быть в создавшейся ситуации и куда обращаться имея на руках все справки об уплаченных налогах и страховых взносах? Спасибо.

, Валерия, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерия!

Соответственно мне тоже предложили уволиться по согласованию сторон с выплатой компенсации.

Увольняйтесь не по соглашению сторон, а всвязи с ликвидацией предприятия или прекращением индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности (ст. 81 Трудового кодекса РФ0. Согласно статье 178 Вам Работодатель при увольнении обязан выплатить выплатить средний заработок за двухмесячный срок.

После увольнения Вам необходимо обратиться именно в ФСС с заявлением о выплате пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

О ликвидации предприятия речи не идет, фирма будет продана. но кому и когда, неизвестно. Работодатель из благих побуждений выплатит компенсацию в размере 2-х окладов, по согласованию сторон. А пособие по БИР выплачивает только работодатель, а не ФСС, так мне сказали в фонде. Правомерно ли это?

Если речь о ликвидации предприятия не идет, то действительно пособие должен выплачивать Работодатель и после увольнения. Это правомерно. Данный вопрос регулируется федеральным законом об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности.