Как усыновить внебрачного ребенка мужа?

Добрый день. Как усыновить внебрачного ребенка мужа? Мальчику 8 лет. Его мама хочет отказаться от ребенка и отдать его нам. У нее есть еще 2 детей, ее муж сидит в тюрьме за избиение ребенка (сына моего мужа)

, Марина Хасанова, г. Черкесск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Если отбывающий наказание не является отцом(формально) ребенка, его существование не влияет на ход усыновления.
Если же все таки он формально является отцом ребенка, то сначала нужно установить отцовство Вашего супруга в судебном порядке.
В соответствии с ч.1,2 ст.125 СКРФ
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей.
Если Вы не подпадаете не под один из пунктов, ограничивающих право усыновления, установленных ст.127 СКРФ,
то Вам следует получить нотариально заверенное заявление матери ребенка, о согласии на усыновление,
после чего обратиться в орган опеки и попечительства для получения положительного заключения о возможности быть усыновителем,
а после этого в районный суд.
Если остались вопросы-задавайте.