Существует ли срок исковой давности на судебные издержки?

В 2010 на меня оформили судебные издержки (узнал об этом по информации на сайте госуслуг) в размере 4721 руб. (знать бы еще, за что). Обновление данной информации произошло 01.06.2016 года. Это мне теперь пожизненно или есть какие-либо сроки исковой давности?

, Александр Владимирович, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если исполнительное производство возбуждено и не остановлено, тогда срока давности не существует, так как судебное решение должно исполняться.

С уважением!

Так ведь, 3 года уже прошло! Или я чего-то не понимаю?
Александр Владимирович

Имеется в виду следующее: исполнительный лист может быть обращен к взысканию в течении трех лет со дня вступления судебного акта ко взысканию, а не в течении трех лет с момента его принятия к обращению взыскания. О чем указано в статье 22 закона об исполнительном производстве.

Таким образом исполнительный документ был принят к взысканию до истечения трех лет с момента вступления судебного акта в законную силу.

С уважением!

Статья 21. Сроки предъявления
исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на
основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены
к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную
силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или
рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о
возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно
перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации
ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в
законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на
основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом
восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к
исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня
вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие
требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к
исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в
течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам,
могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке
акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств
с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных
организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или
частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на
счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих
требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня
их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов,
осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения
документов, указанных в части 6
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев
со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и
должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть
предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную
силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов,
не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными
законами.
Короче говоря, платить придется, в любом случае…
Александр Владимирович

Да.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Срок исковой давности в вашем случае не применяется, так как с вас уже взысканы судебные издержки по какому-то решению суда. Обратитесь к судебным приставам, ознакомьтесь в делом исполнительного производства, в нем узнаете когда и за что с вас взысканы судебные издержки. Имейте ввиду, что исполнительные лист может быть предъявлен ко взысканию в течении 3 лет.

Сумма долга по решению суда может взыскиваться до полной её погашения.

С уважением,

Стратонов Юрий

Александр Владимирович
Клиент, г. Омск

"Имейте ввиду, что исполнительные лист может быть предъявлен ко взысканию в течении 3 лет."

Так ведь, 3 года уже прошло! Или я чего-то не понимаю?

Уточнение клиента
«Имейте ввиду, что исполнительные лист может быть предъявлен ко взысканию в течении 3 лет.»
Так ведь, 3 года уже прошло! Или я чего-то не понимаю?

Если в течении 3 лет исполнительный лист предъявляется к исполнению срок прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Если данный срок не истекает, то исполнительный лист может предъявляться к исполнению неограниченное время.

С уважением,

Стратонов Юрий