Могут ли меня ограничить в водительских правах, если есть задолженность по алиментам?

Добрый день! Ребенку 22 года, но у меня осталась задолженность по алиментам 60 тыс. рублей. Исполнительное производство переведено в категорию "задолженность". Могут ли меня ограничить в водительских правах?

, Сергей, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Ребенку 22 года, но у меня осталась задолженность по алиментам 60 тыс. рублей. Исполнительное производство переведено в категорию «задолженность». Могут ли меня ограничить в водительских правах?
Сергей

Да, могут. Судебный пристав-исполнитель сам или по заявлению взыскателя имеет право наложить временное ограничение на ваше специальное право по управлению транспортным средством. Вас должны предварительно оповестить об этом.

Инна Ланская
Юрист

Да, судебные приставы могут обратиться в органы ГИБДД для изъятия водительских прав. Задолженность лучше погасить, или. как минимум, снизить до 10 тыс.рублей. Можно обратиться в суд за рассрочкой. И кроме всего прочего, согалсно ст.67.1 закона об исполнительном производстве:

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.