Как наказать учредителя за самовольное перечисление денег?

Один из учредителей, имея доступ к расчетному счету, перечислял деньги, без уведомления другого учредителя, который является и директором этого общества, на счет организации за предоставленные услуги Поставщику. НО, акты учредитель-директор не подписывал (т.к. не согласен с суммами, указанными в актах) и согласие на перечисления не давал. Получается это произвольное решение учредителя общества? Он является только одним из учредителей и в штате организации не числится.

Возможно и сговор с поставщиками.

Какое обвинение можно выставить учредителю и на какие статьи законов можно сослаться?

, Регина, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Регина.

Не совсем понятен механизм перечисления (можно ли идентифицировать того кто непосредственно перечислял деньги). Но вообще спектр ответственности достаточности обширен, от мошенничества, кражи до возмещения убытков и т.п. Но для более конкретного совета необходимо знать детали таких перечислений.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Один из учредителей, имея доступ к расчетному счету, перечислял деньги, без уведомления другого учредителя, который является и директором этого общества, на счет организации за
предоставленные услуги Поставщику.
Регина

не очень понятно — что значит «имея доступ» — уточните, пожалуйста, это официально, под своим именем перечислял? или использовал чужой ключ от банка-клиент?

НО, акты учредитель-директор не подписывал (т.к. не согласен с суммами, указанными в актах) и согласие на перечисления не давал.
Регина

согласие на перечисление — корпоративный вопрос — как именно принимается решение, какой лимит и т.д. Если была оплата за предоставленные услуги, и директор не согласен, составляйте претензию.Требуйте от поставщика вернуть средства.

Какое обвинение можно выставить учредителю и на какие статьи законов можно сослаться?
Регина

Если у него было право на перечисление, и это оплата за оказанные услуги или перечисление аванса, то это гражданско-правовой спор. Если не было — то зависит от того, на каком основании он получил доступ.

Регина
Клиент, г. Уфа

То и есть, что все операции по расчетному счету проводил учредитель, ему доверяли и претензий никаких не было, пока не было обнаружено вторым учредителем, который является директором общества, что было перечислено некой организации, которая ранее выполняла услуги (и за эти услуги расчет уже был произведен). А на каком основании были проведены последующие перечисления, не понятно. Директор-учредитель никаких счетов на оплату не видел, не подписывал и разрешение не давал. и общая сумма перечислений составила более 1 500 000 рублей. Написали письмо-требование, что бы учредитель пояснил свои действия и сослались на ст.74 УК РФ.

А на каком основании были проведены последующие перечисления, не понятно. Директор-учредитель никаких счетов на оплату не видел, не подписывал и разрешение не давал. и общая сумма перечислений составила более 1 500 000 рублей.
Регина

А претензию организации на возврат направили?

То и есть, что все операции по расчетному счету проводил учредитель, ему доверяли и претензий никаких не было,
Регина

Официально у кого право подписи?