Может ли госпошлина в суд пойти в счет оплаты пошлины за вынесение приказа?

Здравствуйте!

Мы подавали исковое заявление, которое суд определил возвратить, так как заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного судопроизводства.

Может ли суд зачесть уже уплаченную за иск госпошлину в счет уплаты госпошлины для вынесения приказа?

И как нам вернуть оригинал платежного документа, чтобы подать его заново с заявлением о вынесении приказа?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Дмитрий, здравствуйте! Да вы можете подать документы в суд с уже оплаченной пошлиной. Для того чтобы вернуть оригинал, вам необходимо с определением обратиться в суд в который вы уже обращались с иском и взять все материалы дела.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста.

При подаче заявления для приказного судопроизводства госпошлина в 2 раза меньше.

Могу ли я в заявлении о возврате излишне оплаченной госпошлины указать, что мной была допущена ошибка при оплате госпошлины для заявления о выдаче судебного приказа, в то время как на самом деле та госпошлина платилась не за судебный приказ, а за подачу иска, который суд не принял к производству? Или лучше по другому изложить?

Ничего придумывать не нужно, пишите, что была допущена ошибка при оплате пошлины, в связи с чем просите вернуть половину уплаченной ранее пошлины, этого будет вполне достаточно. Суд не интересует какая была ошибка и выяснять это никто не будет.