Продажа совместной квартиры

Здравствуйте, после смерти родителей мы с братом собственники трехкомнатной квартиры 50 на 50, сейчас он хочет продать эту квартиру и требует от меня согласия. Я живу в другом городе и скорее всего всем процессом будет заниматься он. Как я могу себя подстраховать чтобы получить часть от проданой квартиры (Деньги или другую квартиру). Есть ли какой договор или услуги?

, Иванова Наталья, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, в вашем случае если продажей будет заниматься брат, то вам необходимо дать ему доверенность нотариально заверенную,  для выполнения необходимых действий связанных с продажей,  а если боитесь обмана со стороны брата то возьмите с него обязательство так же заверенное нотариусом, что после продажи он обязуется передать вам 50% от собственности квартиры, либо приобрести 1 комнатную квартиру. Желаю удачи

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Г-жа Иванова

Если Вы боитесь, что не получите денег от продажи квартиры, есть только один выход приехать лично на подписание договора и получить деньги лично.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Иванова!

Вы можете дать доверенность брату с теми полномочиями, которыми считаете целесообразными для себя. В том числе БЕЗ права получения денег за вашу долю. Например, указать в доверенности, что:

-квартира может быть продана за цену не ниже… руб;

-50% от стоимости квартиры должно быть перечислено покупателем по ДКП на ваш р/счет №… в банке.

Однако, покупатели не охотно соглашаются (мягко сказано) выходить на сделку без участия ВСЕХ собственников и покупать квартиры по доверенности. В таких случаях цена бывает значительно ниже. Поэтому ваше личное присутствие на сделке крайне желательно.