Контрактная служба. Увольнение

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Я выпускник вуза, подлежу призыву, если вместо срочной службы я пойду на двухлетний контракт, смогу ли я его расторгнуть ( отсылок на фз не нужно) и если я его расторгну через год контактной службы засчитают ли это полноценно срочной или ещё раз призовут?)

, Илья, г. Тверь
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Всё зависит от статьи увольнения. Могут быть разные варианты