Как взыскать с ПФР задолженность по выплате пенсии за прошедший период?

Процедура оформления пенсии продолжалась три месяца по вине ПФР. (ждал назначение специалиста, документы в полном объеме были предоставлены мной вовремя ), а пенсионный возраст уже наступил.Просрочены четыре месяца неуплаты

пенсии. Как поступить???

, Александр, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Как взыскать с ПФР задолженность по выплате пенсии? Как поступить???

Напишите письменную претензию в адрес отделения ПФР с требованием выплаты пенсии с момента подачи Вами заявления о ее назначении. В том случае, если последует отказ Вам следует обратиться в суд с исковым заявление о выплате недополученной пенсии.

Обязан ли ПФ.РФ. По моему запросу выдать справку о стаже, пенсионном возрасте и размере пенсии, по окончании процедуры оформления пенсии

Да, обязан по Вашему письменному заявлению.