Как мне действовать с угрозами Правления ЖСК отключить канализацию при долге за квартиру?

Здравствуйте! Есть долг по квартплате, (за электроэнергию долгов нет), в квартире, у нас ЖСК, живут два собственника, квартира в равных долях, я с дочкой, и внучка пяти лет. Прописана только я, а дочь с внучкой прописаны в другом месте. Но по правилам ЖСК (которых мы не видели, со слов Председателя ЖСК) платить необходимо по факту проживания, а не прописке, человек. Хотя в той квартире, где они прописаны, тоже за них оплачиваются все услуги. В октябре 2015г. ЖСК подали на нас в суд, в суде присутствовала только я, второй собственник-дочь, не пришла. Я была не против суда, т.к. хотела, чтобы долг разделили поровну, (у нас уже ранее доходило до суда, долг был 27тыс. и я его оплатила до суда, и дочь обещала исправно платить, но далее снова ссылалась на ребенка, маленькую зарплату и т.д. ) В итоге нам обеим присудили оплатить долг 41404р.84к. И по устной договоренности с дочкой договорились платить по 5000т., чтобы погасить задолженность, а потом сделать раздельные счета, для удобства. Но в январе председатель ЖСК снова стала нам присылать пугающие письма об отключении канализации и ГВС. На что я ей написала ответное письмо, что она нарушает закон, не соблюдая 30 дней предупреждения, и 3 дней после, во первых, во вторых она начисляет нам с 2016 года большие пени, чуть ли не 1000руб.(очевидно насчитывает с момента последней оплаты) и смысл тогда обращения в суд? И написала ей график платежей. Но написала его только от своего лица и нести ответственность за оплату второго собственника я не могу. И поэтому мы платили, но не так много, с момента суда (с 19.11.15г.) оплатили по сегодняшний день 29650р. И снова председатель ЖСК угрожает отключить канализацию и водоотведение, если не оплатим весь оставшийся долг, а долг стал еще больше, уже 55000(вместе с пени по 1000 руб в мес, каждый мес).. А в марте я зашла на сайт ФСС и увидела, что там весь долг по исполнительному листу повесили только на меня почему-то, то есть сумму 41404, 84 , а ведь должны были на двоих собственников. Дочь подписала уведомление об отключении, а я сказала высылайте официально, с уведомлением на адрес. Помогите разобраться, если есть исполнительное производство, то ЖСК, по идее, должны обращаться к приставу, а я уже буду с ним договариваться, я не могу оплатить всю сумму сразу, смысл тогда обращения в суд? Мои действия какие?- написать двоим собственникам график возможных платежей, и если ЖСК не согласны, пусть дают письменный отказ? проверить пени - высчитываются только от суммы коммун.платежей, у нас их много, т.к. стоят счетчики на воду во всем доме и в подвалах (без содержания и рем.жил.помещения и прочих услуг?) И, по идее, отключить могут лишь ГВС, т.к. канализация это не ком.услуги, а имущество многоквартирного дома 12 этажей? Заранее всем спасибо за ответ!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Согласно пункту 117 Постановления Правительства РФ № 354 «Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Не понятно почему долг присужден на двоих, поскольку дочь, хоть и собственник, однако она не зарегистрирована по данному адресу, поэтому законом предполагается, что она не пользуется данным жилым помещением. Согласно тому же Постановлению правительства „потребитель“ — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением,потребляющее коммунальные услуги.

Но если уж долг все-таки присужден солидарно, то кредитор (Взыскатель) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Дочь ведь уведомление уже подписала, а это значит, что срок уже пошел. Вам отдельно высылать уведомление УК не обязана. УК имеет право требовать от Вас выплаты всего долга. А Вы, в свою очередь, выплатив весь долг имеете право требовать от дочери выплатить Вам половину оплаченной Вами суммы первоначального долга.