Добрый вечер! Как подать на алименты вне брака?

У ребенка в свидетельстве о рождении указано только отчество отца и все! Я мать одиночка, а отец ребенку и мне вообще не помогает и я его не вижу. Он гражданин Дагестана, но живет рядом! Мы с ним никогда не были расписаны. И что делать если он откажется от отцовства??? И я знаю конкретно адрес только его сестры...

, Екатерина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если отцовство установлено, тогда отец ребенка не сможет отказаться от отцовства. По этому вы имеете право обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Если отцовство не установлено, тогда следует установить отцовство в судебном порядке и тогда уже взыскивать алименты. Вы можете обратиться в районный суд с иском, об установлении отцовства, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Для справки, если отец ребенка уроженец Дагистана, то он является гражданином России, так как Дагистан входит в состав Российской Федерации.

С уважением!