В какие сроки должна быть оплата патента со сроком 6 месяцев?

ИП получил патент на 6 месяцев с 01.01.2016г. В какие сроки нужно сделать оплату патента? Как считать период для оплаты? До 6 месяцев, (и тогда один платеж в течение действия патента) или от 6 до 12 (тогда нужно оплатить 1/3 в течение 90 дней).

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе. В случае если патент получен на срок до 6 месяцев: — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. В случае если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев: — в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента; — в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента

Ирина
Клиент, г. Москва

Это все понятно до 6 месяцев и от 6 до 12. Конкретно шесть месяцев как платиться?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Это все понятно до 6 месяцев и от 6 до 12. Конкретно шесть месяцев как платиться?
Ирина

Вам должны были выдать в налоговой график уплаты патента. В вашем случае он уплачивается двумя частями:

  • в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
  • в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.