Должен ли я платить исполнительные сборы?

был поручителем , они одно время не платили , там суды вся суета , в итого они выплатили всё , но приставы говорят надо заплатить исполнительные сборы , говорят что я должен заплатить и они , так ли это ?

, Владимир, г. Калининград
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п. 3.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу
одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из
должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или
стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с
должника-гражданина. Так что пристав выносит постановления о взыскании исполнительского сбора с каждого должника. НО!!! Согласно обзора судебной практики Верховного суда РФ No 1 (2016), утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 апреля 2016 года:

В случае, когда один (несколько) из солидарных должников исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, исполнительский сбор не устанавливается и не взыскивается и с других солидарных должников в силу п. 1 ст. 325 ГК РФ, согласно которому исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Обязательства всех олидасрных должников перед кредитором прекращаются на основании п. 1 ст. 408 ГК РФ. По смыслу чч. 3 и 31 ст. 112 Закона об исполнительном
производстве, исполнительский сбор взыскивается однократно в размере
семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости
взыскиваемого имущества. Если требования исполнительного документа не исполнены в срок для добровольного исполнения, то судебный пристав-исполнитель в отношении каждого солидарного должника выносит постановления о взыскании исполнительского сбора в установленном размере,
подлежащие исполнению после полного удовлетворения требований
взыскателя по исполнительному документу (ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве). Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу,
предусматривающему солидарное взыскание.