На какие правовые документы можно ссылаться при требовании проложить дорогу к участку

Добрый день! Администрацией МО Светогорское ГП выделен участок земли в аренду из земель населенных пунктов под ИЖС по адресу пос. Лосево, ул Заречная. Но от дороги до моего участка порядка 200 метров, причем между моим участком и действующей дорогой по плану еще три участка. На местности они не обозначены. Соответственно подъезда к моему участку нет, поэтому освоение участка не могу начать. Участок в аренде согласно договора с июля 2014 г. Должна ли администрация проложить дорогу к выделенным в аренду участкам и на какие правовые документы я могу ссылаться.

С уважением Алексей Филипущенко

  • ПЛАН И ДОРОГИ
    .jpeg
  • Рисунок (24)
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местно значения городского, сельского значения относятся, в частности, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обустройство дорог в муниципальном поселении решается на собрании депутатов. Потом в местный бюджет должны будут включены расходы на обустройство дороги.

Только после этого начинается пректирование дороги.

Но вообще подъезд к участку как таковой автомобильно дорогой не является.

Если у Вас совершенно отсутствует возможность к подъезду к Вашему участку, Вы вправе требовать от Администрации устранить препятствия к пользованию участком путем расчищения подъезда к участку, либо предпринятии других действий по устранению препятствий к осуществлению Вами прав Аредатора Согласно ст. 305, ст. 612 Гражданского кодекса РФ. Скорее всего, вопрос придется решать через суд.