Не понятная задолженность перед Русским стадартом

Здравствуйте!!! Ситуация такая- брала в кредит товар, банк выслал карту лимитом 50 000р. я использовала 30 000. После этого платила 4 года под ряд, ежемесячно банк озвучивал какую сумму надо погашать. В 2010г я в отделении банка закрыла карту и через кассу по квитанции по сумме указанной банком для полного погашения-внесла денежные средства. Банк сразу не выдал мне справку о полном погашении данного кредита.После этого я уже обращалась в банк, брала займ и так же быстро погасила.Постоянно прозванивала, что бы удостовериться в том , что долгов у меня нет. Теперь, спустя 6 лет-я узнаю что я являюсь злостным неплательщиком банку. и мой долг перекупила организация Крафорд Трейдинг Лимитед которым я оказалась должна 8000р. меня о долге не извещал сам банк,о перепродаже меня так же не извещали. Более того, у бака нет ни договора за моими подписями, так же нет договора о переуступке 3м лицам.По письменному запросу к банку- пришел ответ, что данных документов у них нет. Данная организация (КТЛ) мне так же не предоставляет копии документов переуступки. Что мне в данной ситуации делать?? и возможно ли мне получить от банка справку что долг закрыт?? СПАСИБО!!!

, Галина, г. Ногинск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

От банка нужно взять справку, что задолженность по договору № ___ от [дата] перед ними у Вас отсутствует. Коллекторам отвечайте: подавайте в суд!
В суде говорите следующее: в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012г. N 17 сказано:

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Так как договором согласие на переуступку долга не предусмотрено, то любое коллекторское агентство не имеет право взыскания с Вас долга, а согласно справке из банка, ему Вы ничего не должны.

Согласно ст. 388 ГК РФ уступка права требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Таким образом, Вы больше платить не обязаны, но это необходимо закрепить решением суда. Вы можете обратиться в суд с иском о нарушении прав потребителя в сфере финансово-кредитных услуг. Такой иск госпошлиной не облагается.
Если первой в суд подавать будете Вы, то предварительно необходимо отправить письменно ценным письмом с описью претензию коллекторам о прекращении взыскания, это называется досудебный порядок урегулирования спора. Без него суд иск не примет. К иску необходимо будет приложить опись ценного письма, где написано, что Вы отправили именно претензию, а не грамоту за знание коллекторами законов (условно говоря), а также квитанцию Почты России об оплате данного ценного письма с описью.

По справке из банка — для ускорения решения вопроса рекомендую запросить справку в отделении банка «Русский Стандарт», написав заявление на фирменном бланке, копию которого попросите сотрудника сделать и отдать Вам. Если нужно будет, обращайтесь, помогу составить исковое заявление. Я уже судился с ними и выиграл. Дополнительно сообщаю Вам, что у Вас есть возможность прекратить дело, если они подадут в суд, за истечением срока исковой давности (СИД), который составляет 3 года.

Галина
Клиент, г. Ногинск

Спасибо Вам за ответ, очень помогли мне.