При заключении брака с гражданином РФ и гражданкой РК в России, нужно ли ехать назад в Казахстан?

Здравствуйте! Я гражданка РК, мой будущий супруг РФ, хотим заключить брак на территории России, нужно ли мне выезжать назад в Казахстан? Статус же изменится на "замужем", или могу проживать дальше на территории РФ? Будут ли проблемы при пересечении границы? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена, уточните Ваш вопрос. Непонятно зачем Вам нужно выезжать в Казахстан?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Слышала что нужно выезжать из РФ на родину, если брак был зарегистрирован соответственно та территории РФ, чтобы поменять документы и в дальнейшем без проблем пересекать границу, данные паспорта в базе данных РК меняются же.

Добрый день Елена.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Таким образом, Вам нужно обязательно привести документы в соответствие с новыми обстоятельствами (т.е. вступление в брак). Для этого Вы должны выехать на родину.

Желаю удачи.