Если мой отец умер, я могу взять его свидетельство о смерти и получить его квартиру?

Если мой отец умер то я могу взять его свидетелевство о смерти и получить его квартиру?но квартира не была на меня переписана!

, Дмитрий, г. Сланцы
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Дмитрий.

То что указано ниже будет применимо в случае, если Ваш отец никому не завещал свою квартиру (т.е наследство по завещанию).

Обязательное условие квартира должна быть в собственности Вашего отца.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением Юрий Сергеевич.