Как аннулировать заявление об отпуске без содержания?

Здравствуйте! Работодатель вынудил написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы сроком на 31 день, но при условии, что я всё же буду работать в этот месяц. Опасаюсь, что по прошествии 31 дня работодатель не выплатит мне заработную плату, ссылаясь на моё заявление. Каким образом можно аннулировать вышеуказанное заявление?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может и заплатит, но за этот месяц не заплатит налоги за Вас.

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное, Надежда!!!

Только как Трудовой инспекции доказать, что это не моё желание?.. Разве что "совпадением" того, что троих сотрудников точно так же вынудили..