Можно ли уйти во второй декрет, если сама работаю на декретном месте?

Устроилась на работу по срочному договору до выхода основного работника из декрета. Вскоре сама ушла в декрет. Основной работник выйдет на работу в сентябре или октябре этого года. Вопрос в следующем: если до выхода основного работника я забеременею, то продлят ли со мной договор до разрешения от беременности с выплатой больничного. Или же меня могут уволить беременную сразу же как выйдет основной работник?

, Дина, г. Старый Оскол
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договорав период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. (ст. 261 ТК РФ).

Так что прежде чем Вас уволить вам должны предложиь все имеющиеся вакантные должности, соответствующие условиям ст. 261 ТК РФ.

Дина
Клиент, г. Старый Оскол

Тоесть, если свободных вакансий на этот момент не окажется, в этом случае меня увольняют?

Даже если у меня ребенку нет 3-х лет?

Тоесть, если свободных вакансий на этот момент не окажется, в этом случае меня увольняют?
Дина

Совершенно верно