Должен ли быть из ПФР письменный отказ при оформлении пенсии?

Здравствуйте! Я подала документы на оформление льготной педагогической пенсии. Если в течении 3-месяцев мне не пришёл письменный отказ.то означает ли это,что с оформлением пенсии всё в порядке? И должен ли вообще придти письменный отказ из ПФР? Спасибо.Анна.

, Анна, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Пенсионный фонд должен направить ответ.
При отказе в установлении пенсии территориальный орган ПФР должен известить вас об этом в течение пяти дней со дня вынесения решения, указав причины отказа и порядок обжалования вынесенного решения, и одновременно вернуть все представленные документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н).

Кроме того Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 2 ноября 2007 г. № 275п утверждена Инструкция по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ и Ревизионной комиссии Пенсионного фонда РФ, в соответствии с которой обращение, поступившее в Пенсионный фонд РФ в соответствии с его
компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с п. 2.1Инструкции все поступающие письменные обращения граждан, а также обращения в электронной форме, централизованно регистрируются в Управлении по работе с обращениями граждан в течение трех дней с момента поступления.

При оформлении пенсии выносится решение о назначении пенсии либо об отказе в назначении пенсии, приводится обоснование.

С уважением,

Воробьева Зоя

Дополню ответ.

Если вы представили не все необходимые для назначения пенсии документы, территориальный орган ПФР укажет перечень недостающих документов в расписке-уведомлении (п. 85 указанного Регламента) и направит Вам данное уведомление.

При этом Территориальный орган ПФР должен принять решение о назначении пенсии или об отказе в назначении пенсии в течение 10 дней со дня приема заявления и всех необходимых документов (п. 13 Регламента).

Действительно, данная обязанность не всегда исполняется.

Следует отметить, что в случае если решение не вынесено или будет вынесено позже или суд установит право на пенсию и отменит решение об отказе, пенсия будет назначена на основании заявления с момента необходимого для назначении пенсии возраста.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам после проверки всех документов откажут в назначении досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью, то конечно вам в письменном виде выдадут Протокол решения об отказе в назначении досрочной пенсии, где будет указано какие периоды вам зачли, а какие периоды не зачли в стаж. Если пенсию назначат, то по практике вам позвонит сотрудник пенсионного органа и скажет, что пенсия вам назначена, письменно в этом случае ничего не пришлют. Может быть, что сумма пенсии за эти три месяца вам сразу поступит на карточку, но все же обычно из пенсионного фонда вам должны позвонить. Сейчас назначают пенсию по закону О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. № 400. В этом же законе указано, что документы вправе проверять до 3 месяцев. Если откажут, то стоит обращаться в суд и обжаловать отказ, сейчас по досрочным пенсиям часто отказывают.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если в течении 3-месяцев мне не пришёл письменный отказ.то означает ли это, что с оформлением пенсии всё в порядке? И должен ли вообще придти письменный отказ из ПФР? Спасибо.Анна.
Анна

Добрый день! Если вынесен отказ то соответственно Вас об этом должны уведомить в письменной форме путём отправки документа по почте в виде бумажного документа. Но как Вы сами знаете почта бывает работает с сбоями и письма иногда не доходят до адресата. Поэтому рекомендую Вам — подать письменное заявление или на сайте ПФР или по почте с уведомлением о доставке или отнести лично в отделение в котором укажите, что Вами ____ года поданы документы для назначения пенсии, однако до настоящего времени письменных уведомлений, решений по существу заявления и рассмотрения моих документов мной не получено, с целью реализации законного права прошу провести проверку по данному факту и сообщить результаты рассмотрения моего заявления Вх.№ ___ от ____ года. Если ответа опять не поступит то обратитесь в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении — после проведения проверки всё станет ясно — далее по ситуации примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...