Лишение аккредитации и справка-подтверждение

Здравствуйте. ВУЗ лишили аккредитации только по направлению, на котором мы учимся. Нам сообщили, что нас переведут в другой. На работе мы сейчас находимся в ученическом отпуске, на основании справки-вызов для написания и защиты ВКР. В ВУЗе говорят, что они теперь не могут выдать справку-подтверждение. Что нам делать?

, Александр, г. Арзамас
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Справка-вызов состоит из двух частей. Форма справки утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

Отпуск необходимой продолжительности уже был предоставлен Вам, о чем работодатель на основании представленной Вами справки-вызова издал приказ и должен был не позднее чем за три дня до начала отпуска его оплатить. На момент предоставления отпуска аккредитация была.

Справка-подтверждение требуется для подтверждения факта нахождения работника в образовательном учреждении. Иначе отсутствие работника может быть расценено работодателем как прогул. В случае сомнений в том, что работник действительно находился на сессии, работодатель вправе запросить данную информацию в ВУЗе и получить ответ в произвольной форме.

Таким образом, отсутствие отрывной части справки (подтверждение) не может являться основанием для признания факта предоставления и оплаты Вам отпуска неправомерным.