Развод с несовершеннолетними детьми и права на детей

Мы вместе живём 5 лет. Год назад заключили брак. 2 детей: дочери 4, сыну 2. Хотим развестись. Какие шансы у меня есть на детей, если я не работаю, а муж работает не официально??? На данный момент живём у моего папы в частном доме

, раиса, с. Светлое
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса.

Разделение детей при разводе

Решать — с кем останется ребенок или несколько детей после развода суд будет в индивидуальном порядке, исходя из требований закона и из обстоятельств дела.

На определение места жительства ребенка влияет множество факторов и по закону ни один из супругов изначально никакого преимущества не имеет. У отца и у матери, в соответствии с Семейным кодексом, абсолютно одинаковые обязанности и права.

В отношении разводов в общественном сознании имеется два стереотипа. С одной стороны считается, что ребенка почти наверняка оставят с матерью, и у отца нет никаких шансов отсудить ребенка у супруги. С другой стороны, также считается, что если отец имеет много денег и влияния, то, ребенка почти наверняка оставят с ним.

Оба эти стереотипа почти не имеют под собой оснований. На практике все не так очевидно и существует множество нюансов. Определяющим фактором является горячее желание одного из родителей оставить ребенка себе. Если отец искренне хочет заниматься воспитанием ребенка и жить с ним, и всеми силами заинтересован в победе, то имеется довольно много шансов на то, что суд примет его сторону. И наоборот.

— Что учитывает суд при определении проживания ребенка?

Мнение самого ребенка о том, кого из родителей он больше любит, к каким родственникам (со стороны матери или отца) больше привязан, не обижает ли его один из родителей, с кем ребенок хочет остаться, и с кем хотят остаться его братья и сестры.
При этом надо учитывать, что спрашивают мнение детей, которым исполнилось десять лет. Что касается детей младшего возраста, в их случае по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью. Основывается такое мнение на принципах Декларации прав ребенка от 20.11.1959 г., в которой явно обозначено, что маленький ребенок не должен быть разлучен со своей матерью, за исключением некоторых особых ситуаций.

Мнение родителей. Далеко не каждый отец желает оставить ребенка себе, поэтому суд должен выяснить — хочет ли он воспитывать детей в принципе и постоянно жить с ними. То же самое может относиться и к матери.
Если за ребенка борется оба родителя, то суд выясняет физическое и психическое состояние родителей – позволяет ли их возраст и здоровье заниматься детьми, не злоупотребляют ли они алкоголем или наркотиками, не увлекаются ли азартными играми и не имеют ли каких-либо заболеваний, способных потенциально повредить ребенку.
Суд определяет, у кого из родителей больше возможностей для обеспечения качественного развития, обучения, кормления, проживания, развлечения ребенка и общения его с другими детьми, друзьями и родственниками.
Другие обстоятельства.

www.lexpages.ru/aktualnietemi/index.php?ELEMENT_ID=1187