Нужна ли нотариальная доверенность для поездки на случай, если потребуется обращение в больницу?

Добрый день, подскажите, собираемся отправлять ребенка с бабушкой отдыхать по России, нужна ли нотариальная доверенность на случай если потребуется обращение в больницу, или достаточно только свидетельство о рождении ребенка и медицинский полис? Спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Полина, добрый день!

Действующее законодательство не содержит требования на оформление доверенности (согласия родителей) при путешествии ребенка по территории РФ, сопровождающее лицо должно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Однако, такой документ не помешает для исключения недоразумений и случай экстренных ситуаций, например, для посещения поликлиники, для дачи согласия на госпитализацию. Принимать решение в данном случае имеет право только законный представитель, а бабушка таковым не является. В данном случае достаточно будет согласия (нотариальной доверенности) одного из родителей.

Всего хорошего Вам!

В дополнение ссылка на норму закона:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.