Где и за какой период взять справку о неучастии в приватизации?

Справка о неучастии в приватизации(Республика Крым) где взять и за какой период?только с 21 марта 2014,когда Крым стал Российским или до этого времени тоже?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если речь идет о периоде с 1991 год по 1998 год — такую справку выдает БТИ (бюро технической инвентаризации) и называется она справка о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости. При этом каждое отдельное БТИ может дать информацию лишь по одному району, непосредственно относящемуся к нему. Потому справка об отсутствии недвижимого имущества в одном районе не означает, неимение такой в других регионах России.

Для получения справки из БТИ необходимо обратиться с соответствующим заявлением в БТИ соответствующего района или города, приложить архивную выписку из домовой книги с указанием срока прописки и оплатить услуги БТИ. Стоимость справки БТИ о наличии или отсутствии недвижимости может варьироваться в зависимости месторасположения и района выдачи, способах её получения и в основном составляет от 200 руб. до 2 500 руб. Для более конкретного уточнения цены следует обратиться в территориальное БТИ. Срок оформления справки составляет один месяц. Но, как правило, выдается документ в течение 10 рабочих дней.
С 1998 года документ, подтверждающий наличие или отсутствие права собственности, получил название выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Данная выписка также подтверждает, что гражданин не участвовал в приватизации в период с 1998 года по настоящее время (день обращения). Такую выписку можно получить в любом территориальном подразделении Росреестра. Она позволяет установить, какие именно объекты недвижимости принадлежат конкретному лицу, на каком праве (собственности или ином, например, пожизненного наследуемого владения земельным участком), когда то или иное право было зарегистрировано или в реестре отсутствуют сведения относительно имеющихся (имевшихся) правах собственности за определенным человеком. Информация, которая содержится в такой выписке, относится к сведениям ограниченного доступа и может быть предоставлена только правообладателям или их представителям, действующим по доверенности. Данная выписка предоставляются платно, и составляет стоимость от 500 до 1500 рублей(стоимость зависит от количества регионов). Выписка из ЕГРП оформляется в течение 10 рабочих дней, однако если запрос будет экстерриториальный — срок оформления выписки увеличится.
В случае если предыдущее место жительства находилось в другом регионе и получить справку о неучастии в приватизации напрямую довольно проблематично, можно сделать письменный запрос в БТИ по предыдущему адресу или обратиться в ближайшее отделение Росреестра или МФЦ с заявлением на предоставление сведений о правах отдельных лиц.
Справку о неучастии (участии) в приватизации также можно получить в Администрации муниципального образования или в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда. Здесь справка выдается бесплатно.
Чтобы получить справку о неучастии (участии) в приватизации необходимы следующие документы:
— документ, подтверждающий регистрацию с прежнего места жительства (архивная выписка из домовой книги)
— документ, подтверждающий регистрацию в приватизируемом помещении (выписка из домовой книги)
— документ, удостоверяющий личность (копия)
— заявление на выдачу справки
— нотариальная доверенность (если заявителем выступает доверенное лицо);
— иные документы (зависит от ситуации)