Что будет, если жена не платит кредит?

У жены есть кредит 500 000р который она неплатит...у нас есть сын 6лет и сейчас она беременна....квартира у меня куплета по военной ипотеке во время брака....что грозит мне и ей?

, анатолий, г. Петропавловск-Камчатский
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Скорее всего банк через некоторое время обратится в суд с иском о досрочном возврате задолженности. Либо подаст иск после того, как срок оплаты кредита истечет. Далее уже все зависит от суда и вашего представителя.

В целом ничего катастрофического. Оставшуюся сумму, конечно, придется выплатить. Если квартира является единственным жильем, то даже приставы не смогут наложить на нее взыскание. Более того, если ипотека еще не погашена, то квартира считается обремененной.

Так же, Вы можете произвести реструктуризацию задолженности, если банк пойдет Вам на встречу.

Еще можно направить банку предложение о расторжении договора, и потом направить иск в суд с тем же требованием.

Если мой ответ Вам помог, не забудьте его оценить.