Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий

я молодая одинокая мама (один ребенок), прописана у своей бабушки, после развода с мужем снимаю у нее комнату (есть договор аренды). Общая площадь квартиры 43,5 кв. м, площадь снимаемой комнаты 11 кв.м, в регионе проживания норма на 1-го человека 13 кв.м. Могу ли я с ребенком претендовать на улучшение жилищных условий, быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Уточнение от клиента

мне не понятно какую площадь будет учитывать администрация для принятия решения в признании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий: общую площадь квартиры или площадь арендуемой комнаты.

Уточнение от клиента

Как тогда быть с фразой (прочитала на данном сайте:«

Есыли у молодой семьи нет в собственности ни каких жилых помещений и, они зарегистрированы и проживают в квартирах родственников или знакомых, в этом случае молодая семья может предоставить в администрацию договор найма жилого помещения, например, на одну из комнат в этой квартире, заключенный с собственником жилья. И таким образом, подтвердить свою нуждаемость в жилом помещении.» не уже ли ко мне это не относится?

Уточнение от клиента

И ещё один момент: «С начала 2015 года вступили в силу нормы по выдаче субсидий на первичное жильё или на участие в долевом строительстве. Вторичное жильё по новым положениям программы молодые супруги купить на субсидии не могут, погашать кредит по ипотеке за счёт субсидий тоже не получится.

Источник: 77metrov.ru/priznanie-nuzhdaju это действительно так? Или данная информация относится к какому-то конкретному региону?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вам нет 35 вы можете принять участие в программе «Молодая семья» просто встать на очередь если говориться открытую дождётесь квартиру лет через 15-20. Главное чтобы у вас были средства на покрытие части платежей за предоставляемую квартиру по данной программе

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

мне нет 35 лет. Т.е. я могу рассчитывать, что меня с ребенком признают нуждающейся в улучшении жилищных условий? имущества в собственности нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я с ребенком претендовать на улучшение жилищных условий, быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Наталья

Добрый день.

Если у Вас нет имущества в собственности, да, можете, нужно обратиться в местную администрацию.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я с ребенком претендовать на улучшение жилищных условий, быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Наталья

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся и если у вас нет собственности и по доходу пройдете, то Вас могут признать малоимущей и нуждающейся

Ваш доход не должен превышать 27 662 руб, если он больше, то малоимущей Вас не признают и на чет не поставят

Постановление № 55 «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае за 1 квартал 2016 года». Для трудоспособного населения этот показатель составил 13831 рубль.
есть ли закон, указывающий, что в данном случае не должны учитывать общую площадь квартиры?
Наталья

Наталья, пыталась найти Ваши местные законы, ничего не нашла, но согласно ст 51 ЖК Ф вероятнее всего будут учитывать всю площадь.

Лучше проконсультироваться в администрации.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

но в ст 51 ЖК Ф речь идет о соц.найме.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
я молодая одинокая мама (один ребенок), прописана у своей бабушки, после развода с мужем снимаю у нее комнату (есть договор аренды). Общая площадь квартиры 43,5 кв. м, площадь снимаемой комнаты 11 кв.м, в регионе проживания норма на 1-го человека 13 кв.м. Могу ли я с ребенком претендовать на улучшение жилищных условий, быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Наталья

Здравствуйте. В принципе можете, но учтите местные чиновники могут вполне учитывать всю квартиру.

Но это не будет верным, у вас не соц. найм, а коммерческий и он не должен учитываться.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Как видите в статье речь только о соц. найме.

Так что встать на жил.учёт можете.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

есть ли закон, указывающий, что в данном случае не должны учитывать общую площадь квартиры?

Есыли у молодой семьи нет в собственности ни каких жилых помещений и, они зарегистрированы и проживают в квартирах родственников или знакомых, в этом случае молодая семья может предоставить в администрацию договор найма жилого помещения, например, на одну из комнат в этой квартире, заключенный с собственником жилья. И таким образом, подтвердить свою нуждаемость в жилом помещении.» не уже ли ко мне это не относится?
Наталья

Договор найма не подтверждает нуждаемость, это не верно вы прочитали или не верно кто то написал. Договор найма подтверждает, что вы не являетесь членом семьи собственника квартиры (родственников, знакомых), а снимаете эту квартиру и у вас нет соц. найма.

есть ли закон, указывающий, что в данном случае не должны учитывать общую площадь квартиры?
Наталья

Вот ст. 51 и есть закон. Она предусматривает исчерпывающий перечень наймов который учитывается. У вас такого нет и учитываться ничего не должно.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. вы можете претендовать на участие в программе " Молодая семья".

Для этого вам необходимо собрать пакет документов и обратиться в жилищный комитет вашей администрации.

Пакет документов:

Заявление, составленное в 2 экземплярах.
Паспорта и свидетельства о рождении.
Сведения о составе семьи (свидетельство о заключении либо расторжении брака, о рождении, решение суда об усыновлении либо попечении и т. д.).
Справка из отдела социальной защиты о получении семьи статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Документы, свидетельствующие о регулярном получении доходов (справка 2-НДФЛ, трудовой договор и т. д.).

Заявление должно быть написано одним из супругов собственноручно и адресовано руководителю органа местного самоуправления (главе местной администрации либо начальнику жилищного отдела). Оно должно содержать:
просьбу о включении в список претендентов на получение жилья или социальной выплаты;
персональные данные заявителя и всех членов его семьи, включая фамилии, имена, отчества, даты рождения, реквизиты паспортов, адреса места проживания;
опись документов, представляемых одновременно с заявлением;
расписка от всех членов семьи в том, что все они ознакомлены и согласны с условиями предоставления социальной выплаты на улучшение жилищных условий;
личную подпись и ее расшифровку;
дату составления заявления.
Все документы должны быть представлены в оригинале совместно с ксерокопиями, заверенными в нотариальном порядке.

sovetnik.consultant.ru/molodaya_sem_ya/programma_molodoj_seme_dostupnoe_zhile_lgoty_na_priobretenie_zhilya/