Как мне добиться встречи с детьми, если бывшая гражданская жена против?

Здравствуйте.

После расставания с гражданской женой, она запрещает мне видеть детей. Очень хочу видеться с детьми. У нас было установлено отцовство, детям по 7 лет. Уже 3 года как не живем вместе, я помогал (50% от з/п платил ей в руки), год назад она подала на алименты.Алименты плачу официально и без задержки, регулярно дополнительно помогаю детям (покупаю по просьбе матери спортивный инвентарь, одежду). Но детей так и не вижу. Что я могу сделать в этом случае. На что имею право.

, Михаил, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением. Укажите что вам препятствуют общению с детьми. Вас (родителей) обоих вызовут и возможно дело до суда не дойдет, и в опеке установите график общения (встреч) с детьми, учитывая интересы обоих сторон. Если без результата, то тогда предется рещать данную проблему через суд.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Александр, в случае суда детей будут вызывать? Я очень не хотел бы травмировать детей судебными разбирательствами. Ведь бывшая жена им даже не сообщила что я жив и здоров и желаю видеться. Для детей я уехал работать в другой город. Как менее болезненно, для моих детей решить вопрос.

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если не получается договориться, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком .

Статья 65.СК Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Статья 66.СК Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.