Сделали запись в трудовой не по той статье

Здравствуйте. Писала работодателю заявление по собственному желанию, а уволили по соглашению сторон. Сделали такую запись в трудовой, но никакого соглашения я не подписывала! Вправе ли я потребовать изменить запись и делается ли такая процедура? Куда обратиться при отказе работодателя?

, Екатерина, г. Бийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225) (с изм. от 06.02.2004) (далее — Правила) определен порядок внесения изменений в трудовые книжки, согласно которому зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается (абз. 1 п. 30 Правил).

Изменение записей осуществляется путем признания их недействительными и внесения правильных записей (абз. 2 п. 30 Правил).
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным (абз. 3 п. 30 Правил).
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится (п. 27 Правил):
– по месту работы, где была внесена соответствующая запись;
– либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником. В случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28 Правил). Документом, подтверждающим ликвидацию организации, является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц. В настоящее время этот реестр ведется налоговыми органами.
Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (п. 29 Правил). Это могут быть личные карточки, табели учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости и т.п.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также массовой утрате трудовых книжек при форс-мажорных обстоятельствах (абз. 2 п. 29 Правил).

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Вы вправе потребовать внесение достоверных оснований увольнения в трудовую книжку.

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

В случае, если работодатель откажет в изменении записи, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд.