Поставят ли на учет к наркологу после статьи 6.9ч.1 КоАП РФ

Меня признали виновным по статье 6.9ч.1 КоАП РФ и назначили штраф 4т.р. и возложили на меня обязанность пройти диагностику в связи потреблением нарк.веществ без назначения врача. Вопрос ! Я до этого ни каких анализов не здовал для выявления нарк.средств и сейчас уверен что при прохождении теста ни чего не покажет . Могут ли поставить меня на учет без положительного результата на нарк.средства. по решению суда или проверят и спокойно отпустят? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Прямо, законом не предусмотрена обязанность поставить Вас на учет.

Вы можете в добровольном порядке встать на диспансерный или профилактический учет.

Решение о необходимости постановки Вас на наркологический учет принимается заведующим отделением по представлению врача-нарколога.

Такое решение принимается не по единичному случаю а по итогам наблюдения за Вами при признании Вас больным наркоманией

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Прошу прощения ввел ответ на другой вопрос

С уважением! Г.А. Кураев

Поставить на наркологический учет могут в порядке привлечения к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс рФ
Статья 101. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре
1. Основанием принудительной госпитализации лица в психиатрический стационар является наличие у больного тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
1) непосредственную опасность для него самого или окружающих;
2) беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
3) возможность существенного вреда здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
2. В законе указаны три типа стационаров:
1) общий;
2) специализированный;
3) специализированный с интенсивным наблюдением.
Виды стационаров различаются критериями обеспечения безопасности находящихся на лечении лиц, режимом их содержания, степенью интенсивности наблюдения за этими лицами.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Игорь.

Вас не имеют право ставить на учет при отсутствии вашего добровольного согласия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Так как было совершено правонарушение, а не преступление, принудительные меры медицинского характера к Вам применяться не могут

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выложите копию постановления для оценки

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Диспансерное наблюдение и учет ведется за больными наркоманией в порядке установленном федеральным органом исполнительной власти.
Абзац пятнадцатый статьи 1 Федерального закона от 8 ноября 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
больной наркоманией — лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз «наркомания»;
Статья 44. Медицинское освидетельствование
1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.

Учитывая изложенное, на учет вас могут поставить, только при постановки вам диагноза «наркомания» по результатам медицинского освидетельствования

С уважением,

Стратонов Юрий

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.5 «Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» утв.Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона
от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поэтому на диспансерный учет без согласия сейчас не ставят.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Факт употребления установлен. Касательно постановки на учет ранее существовал довольно старый нормативный документ, отмененный Приказом Минздрава от 18.05.2016 г. N 304 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109»

Согласно Приложению N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109

5.1. При установлении в результате медицинского освидетельствования у лица диагноза «наркомания» <*>, «токсикомания», факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (учетная форма N 030-1/у). При этом сохраняется ранее установленный порядок заполнения ф. N 091/у — «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом» на больного наркоманией или токсикоманией. О взятом на учет лице…
5.4. Установление диагноза или факта потребления наркотических или
других средств, влекущих одурманивание, и решение вопроса о постановке
на учет врачом-наркологом зависят от всей совокупности данных
обследования и имеющихся объективных материалов
; при этом отсутствие
наркотических (одурманивающих) веществ в организме на момент
освидетельствования при наличии других достаточно обоснованных сведений
не может служить основанием для непостановки на учет.

Данный отраслевой документ до 18 мая текущего года применялся как попало, не смотря на его противоречие закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», статья 56 которого предусматривает учет только больных наркоманией, но не однажды употребивших наркотические вещества.

Следуя приложению 2 к приказу Минздрава от 30 декабря 2015 г. N 1034н, учет осуществляется только относительно диспансерных больных.

Плюс упомянутая ст. 20 закона «об основах охраны здоровья...».

Исходя из этого, ни на «профилактический» учет, ни на диспансерный поставить не могут. А если «по старой памяти» поставят (ведь отменен профилактический учет совсем недавно), о чем можно узнать позже, направив запрос (с уведомлением о вручении или лично, под роспись и входящий номер в канцелярию) — можно обжаловать в порядке главы 22 КАС РФ.