Надо ли заявлять в ОВД при утере паспорта?

При утере паспорта, для получения нового - мне нужно приносить талон о регистрации заявления о происшествии в органы внутренних дел? Паспорт у меня никто не крал, я сам его где-то выронил. На это заявление о происшествии я полдня потрачу...

, Вадим, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Обязательно надо заявлять, что Вы отрицание факт кражи. Обратитесь к участковому, он вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили.

Органы ФМС при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:

sovetnik.consultant.ru/pasport_rf/chto_delat_esli_poteryal_pasport_rf_kak_vosstanovit_pasport_pri_utere/

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Поясните пожалуйста - почему "Обязательно надо заявлять, что Вы отрицание факт кражи." Для чего мне будет потом нужно это постановление об отказе?

Вадим, его могут потребовать в ФМС. Не факт, конечно могу. Про талон-уведомление я писала выше.