Освобождение от уплаты налога инавалида 3 группы

Здравствуйте, я инвалид 3 группы. прописка СПб. вопрос- положено ли мне освобождение от транспортного налога (авто отечественное 122 л.с. 2016г.выпуска)? и освобождение от уплаты налога по квартире (72 кв.м)?

Заранее спасибо за помощь.

, анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

От уплаты транспортного налога в СПб освобождены следующие категории (Закон СПб «О транспортном налоге» (с изменениями на 25 декабря 2015 года):

Статья 4-1. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 200 лошадиных сил включительно;
ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на… — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет;

пенсионеры — за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

Следовательно, если Вы не относитесь к этим категориям, транспортный налог платите на общих основаниях — 35 рублей с одной лошадиной силы = 122х35=4270 р.

То же и в отношении налога на имущество:

если Вы не являетесь инвалидом 1 или 2 группы, пенсионером (пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание) (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации)

то налог на недвижимое имущество уплачивается на общих основаниях.