Надо ли согласие супругов при продаже квартиры, если она приобретена в браке?

Продаем квартиру, находящуюся в совместной собственности, без выделения долей, которая приобреталась в браке. Необходимо ли нотариальное согласие супругов или супруга (кого из них? в свидетельстве указаны оба) на продажу квартиры? А в случае, если в договоре купли - продажи будут прописаны оба супруга (именуемые продавцы) такого согласия не требуется при оформлении сделки?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Если я вас правильно поняла, то оформлена квартира на одного из вас.

Согласие второго супруга требуется

Статья 35.СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Квартира в совместной собственности. В свидетельстве о собственности прописаны оба (когда то приобреталась в ипотеку, сейчас она выплачена). Подчеркну еще раз: в свидетельстве на квартиру фигурируют оба супруга. И на вторую часть вопроса нет ответа?

Я вас поняла, в таком случае в вашем ДКП будет два продавца и указываете, что квартира принадлежит продавцам на праве общей совместной собственности.

В данном случае, никакого согласия оформлять не требуется.