Как быть, если МВД закрыло дело о мошенничестве?

Добрый день! Мы из республики Алтай, стали жертвой мошенников. В интернете нашли сайт(Москва) продажи спец техники и нашли трактор. Который решили купить. Какие документы(скан,фото) лицензий, сертификатов не просили они все предоставляли. Заключили договор Купли-Продажи. Сделали перевод средств. Общались по трем стационарным телефонам. Они сказали что отправили трактор транспортной компанией и обещали передать номер водителя-доставщика.Так и не сообщили перезвонили через несколько часов, все три телефона не работают или говорили что таких не существует и сайт удален. Написали заявление в МВД РА о мошенничестве. Но недавно к сожалению пришло письмо о том что дело закрыто.

, Вера Николаевна, г. Горно-Алтайск
Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

На основании чего закрыто дело?

Что с фирмой у которой покупали (сведения в егрюл)?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Вера Николаевна, добрый день!

Правоохранительные органы не вмешиваются в гражданско — правовые отношения. Защиту своих прав необходимо осуществить через суд.

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.