Можно ли сделать перерасчет задолженности по алиментам, исходя из средней зарплаты?

Здравствуйте. Муж от первого брака платит алименты ребенку. В строительной организации в зимний период на два месяца отправляют в отпуск без содержания. За два месяца образовалась задолженность . Приставы не разобравшись, насчитали ему задолженность по средней заработной плате по России. Он настаивает на перерасчете, исходя из его средней зарплаты. есть ли у него шансы.

  • черновик письма в прокуратуру
    .docx
, Виктория, г. Чита
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Муж от первого брака платит алименты ребенку. В строительной организации в зимний период на два месяца отправляют в отпуск без содержания. За два месяца образовалась задолженность. Приставы не разобравшись, насчитали ему задолженность по средней заработной плате по России. Он настаивает на перерасчете, исходя из его средней зарплаты. есть ли у него шансы.
Виктория

Здравствуйте,

шансы маловероятны.

В силу закона

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Раз его отправляли в отпуск, значит он не работал и к тому же не имел заработка, от которого можно было бы рассчитать задолженность. Для данной ситуации закон достаточно четко указывает порядок расчета задолженности.

Виктория
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ. Сейчас он собрал документы в прокуратуру, для проверки. Муж уходил в отпуск без содержания по семейным обстоятельствам, по уходу за больной матерью. которая живет одна. Она находилась два месяца в больнице из них 10 дней в реанимации в тяжелейшем состоянии. Справки имеются. Будет ли это являться уважительной причиной? Отправляю черновик письма.

Будет ли это являться уважительной причиной?
Виктория

Для пристава, скорее всего, не будет. Его задачей является исполнение судебного акта. Он руководствуется законом. Право освободить от задолженности или уменьшить её размер имеет суд, куда он может обратиться.

Прокуратура, скорее всего, в данном случае не поможет, поскольку нарушение закона в действиях пристава в данном случае не усматривается.