Распоряжение недвижимостью после развода

Покупал квартиру по инвестиционному договору с рассрочкой на 10 лет. Квартира была оформлена на меня и жену. После рождения ребенка мы развелись. По решению суда я выплатил бывшей супруге 1/2 долю выплаченных за квартиру денежных средств. После развода бывшая жена с ребенком выписались и на сегодняшний день прописаны и проживают в отдельной квартире. Подходит время окончания выплаты за квартиру по инвестиционному договору. После завершения платежей и оформления права собственности планирую продать квартиру.

Вопрос: могу ли я продать квартиру без согласия и уведомления об этом бывшей супруги и какие права на квартиру в данной ситуации имеет несовершеннолетний ребенок проживающий с матерью?

, Андрей Кладов, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Если квартира оформлена на вас и жену, они и должна быть передана в собственность вам и жене. Вы ничего не пишите об оформлении расчетов с женой. Если это была уступка права требования, вы должны уведомить об этом застройщика и он будет передавать квартиру вам.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Необходимо понимать ставили ли Вы в известность Застройщика о расторжении брака и разделе имущества, о котором Вы говорите. Было ли составлено доп. соглашение к инвестиционному договору? Необходимо переоформление договорных отношений на Вас непосредственно. При таких обстоятельствах, бывшая супруга и ребенок никаких прав не имеют к указанной квартире.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-86, 310-82-96.