Может ли сын прописать родившегося ребенка в квартире собственника?

Доброго времени суток! может ли сын прописать родивш. ребенка в квартире собственника (в квартире прописаны:мама,отец,брат,и я с сыном) квартира приватизирована на мать и отца, Спасибо!

, дмитрий, г. Тамбов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Да может. Для того чтобы прописать ребенка на жилплощадь родителей согласие других собственников не нужно.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей). Если родители проживают отдельно (или, к примеру, прописаны по разным адресам), то прописка новорожденного осуществляется по взаимному согласию у любого из родителей (статья 65 ГК).

Для постановки на учет по этому адресу необходимо лишь согласие отца/матери, прописанного в другом месте.

sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/chto_nuzhno_kakie_dokumenty_chtoby_propisat_rebenka/