Могу ли я зарегистрировать ИП в Санкт-Петербурге,если у меня постоянная регистрация в Москве?

Регистрация -в Москве,хочу открыть ИП в Петербурге.

Возможно ли это? Возможна ли регистрация ИП по временной регистрации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Евгений.

Местом осуществления государственной регистрации может быть место жительства физического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Т.е вы можете зарегистрировать в качестве ИП по месту временной регистрации

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Не совсем корректно ответила на вопрос. Имелось ввиду что можете подать документы следующими способами, находясь не по месту регистрации

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации 1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1297753/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете зарегистрировать ИП только по месту жительства (постоянной регистрации), то есть в Москве. А деятельность вы вправе осуществлять на всей территории РФ без ограничения. Открытие ИП по месту временной регистрации при наличии постоянной не предусмотрено законодательством.

Т.е вы можете зарегистрировать в качестве ИП по месту временной регистрации
Астафьева наталья

Не может, так как место жительство в Москве.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов противоречат друг другу. И что делать в этой ситуации? Видимо снова Google в помощь:)

Ответы юристов противоречат друг другу. И что делать в этой ситуации?
Евгений

Место жительства=постоянная регистрация.

Место пребывания=временная регистрация.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.