С момента выхода постановления или сдачи водительского удостоверения идет срок лишения?

Добрый день, вопрос следующего характера: в январе 2015 года получил постановление о лишении водительских прав сроком на 1 год и 8 месяцев, а водительское удостоверение я сдал в ГИБДД в марте 2015 года. С какого момента идет срок лишения? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом срок лишения права управления автомобилем начинает исчисляться с момента сдачи в ГИБДД водительского удостоверения.

С уважением!