Законно ли организовать выставочный центр реплик швейцарских часов

Добрый день.

Я коллекционирую реплики часов известных брендов.

У меня есть небольшое помещение и я бы хотел открыть выставочный центр реплик часов. Часы очень красивые, известных брендов, но не оригинальные.

Я не собираюсь их продавать, а лишь показывать, как коллекцию.

Какие нужны для этого документы для открытия выставочного центра и не будет ли проблем с тем что на часах известные имена, Rolex, Omega, Hublot и тд?

И будет ли нарушением закона если я продам что то из своей коллекции?

, Вячеслав,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Вячеслав!
Во-первых, исключительное право использования товарного знака принадлежит только лицу, на имя которого зарегистрирован этот товарный знак. Это право охраняется законодательством Российской Федерации.
Во-вторых, никто не вправе использовать БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения (статья 1484 Гражданского кодекса РФ).
В-третьих, право использования товарного знака предоставляется н аосновании лицензионного договора (статья 1489 ГК РФ).
За незаконное использование чужого товарного знака предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (для граждан — штраф в размере от 5000 до 10000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака).
Если будете продават, т оэто также повлечет ответственность по части 2 статьи 14.10 Кодекса (штраф в размере двукратного размера стоимости товара, но не менее 10000 рублей с конфискацией).
Уголовная ответственность по статье 180 УК РФ будет возможна в двух случаях:
1) если незаконне использование товарного знака будет осуществено неоднократно (например, совершение тех же действий после привлечения к административной отвветственности);
2) если эти действия причинили крупный ущерб, сумма которого — более 250000 рублей).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Если будете продавать, то могут привлечь к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

За организацию выставки ответственности нет.

Статья 14.10 Кодекса РФ Об административных правонарушениях
Незаконное использование товарного знака Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
Уголовный кодекс РФ
Статья 180. УК РФ. Незаконное использование товарного знака
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С уважением! Г.А. Кураев

Гражданским кодексом предусмотрена Защита права на товарный знак.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Вячеслав
Клиент

Спасибо за комментарий.

Но если эти часы хоть и контрафактные, но я их не продаю, а лишь выставляю как любую вещь, не пытаясь ее продать,?

Т.е. выставку реплик, но без продажи возможно?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие нужны для этого документы для открытия выставочного центра и не будет ли проблем с тем что на часах известные имена, Rolex, Omega, Hublot и тд? И будет ли нарушением закона если я продам что то из своей коллекции?
Вячеслав

Здравствуйте. А вы будете указывать что это- реплики-копии, а не оригинальные вещи?

Проблема в том что сами товарные знаки (оригинальные) — может использовать только правообладатель. -ст. 1484 гк, и использовать их можно только с его разрешения (такой лицензионный договор регистрируется в роспатенте).

Поэтому проведение такой выставки с этой точки зрения крайне чревато — даже если не будет ни продаж. ни иного заработка

Но если эти часы хоть и контрафактные, но я их не продаю, а лишь выставляю как любую вещь, не пытаясь ее продать,? Т.е. выставку реплик, но без продажи возможно?
Вячеслав

Крайне спорно. Лучше не рисковать.

Ст. 1515 гк не ставит в зависимость получение какой то прибыли для ответственности в виде компенсаций. Важен факт нарушения — а он у вас будет.

Еще вопрос- а законно ли произведены эти реплики, а то получиться что и их производитель нарушил товарные знаки и вы еще самостоятельно.

Вот в чем опасность тут.

Выставка копий часов известных производителей.
Кураев Геннадий Александрович

Если они контрафактные — то это опасно — получиться что это выставка контрафакта. И вот тут можно будет придраться. Выставка копий — это когда сами копии сделаны законно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Ст. 1484 ГК РФ
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для
индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный
знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые
производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на
выставках
и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на
территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой
целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

Ситуация очевидна: использование таким образом контрафактной продукции незаконно в силу прямого указания закона.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 1225 ГК РФ,

1. Результатами интеллектуальной деятельности и
приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц,
товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая
охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

Согласно ст. 1229 ГК,

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Следуя ст. 1250 ГК,

3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение
интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя,
если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

Исходя из ст. 1252,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и
на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без
заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование)
либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему
ему ущерб…
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов
результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации,
при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо
возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за
нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при
доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель,
обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера
причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Размер компенсации установлен в ст. 1515 — она приведена выше в ответах.

И, естественно, под использованием прямо понимается и проведение выставки, не говоря уже о продаже, — об этом в ст. 1484, расположенной в разделе 2, именуемом «использование товарного знака».

Мера гражданско-правовой ответственности за нарушение права на товарный знак применяется только при наличии вины, отсутствие которой, как обозначено выше, доказывается нарушившим. В случае разбирательства, ссылка на то, что вас ввел в заблуждение дядюшка Ляо, заверивший, что продает настоящие швейцарские Омегу и прочие Юбло, сделанные в Пекине, может быть положена в основание решения в вашу пользу с вероятностью 50 на 50.

Впрочем, довольно много мелких лавок в России предлагают поддельные часы и ничего, реальные торговые представители швейцарских марок никак на факт нарушения не реагируют, потому как такая бижутерия не составляют конкуренцию их товару. Но риск привлечения к ответственности все равно есть, потому как товарный знак используется, как ни крути.