Какие документы на взыскание задолженности ответчика нужно иметь на руках?

Слышал, что появилось нововведение "исполнительная надпись", которую ставит нотариус. Значит ли это, что я могу обратиться напрямую к нотариусу минуя суд? и какие документы на взыскание задолженности ответчика нужно иметь на руках?

, Иван, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 89, 90, 93 и 94 действующих Основ законодательства РФ о нотариате для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные подписи на документах, устанавливающих задолженность.

Совершение исполнительной надписи нотариуса происходит в следующих случаях:

1) если представленные документы подтверждают бесспорность задолженности или иной ответственности должника перед взыскателем;
2) если со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. В случае если для требования, по которому выдается исполнительная надпись, законодательством Российской Федерации установлен иной срок давности, то исполнительная надпись выдается в пределах этого срока

Таким образом, при учете предъявляемых требований к совершению исполнительной надписи нотариуса в законодательстве и судебной практике России исполнительная надпись нотариуса признается исполнительным документом.

Признаки исполнительной силы нотариального акта:

— она является свойством нотариального акта;
— ее основаниями выступают публично-правовой статус уполномоченного субъекта (нотариуса), осуществление им деятельности в рамках определенной законом компетенции (материальной и территориальной), деятельность нотариуса в сфере бесспорной юрисдикции, соблюдение особой формальной процедуры;
— она возникает в момент удостоверения нотариального акта и не нуждается в судебном подтверждении;
— охватывает исполнение как в добровольном порядке, так и в принудительном;
— реализуется в форме действий (активных и пассивных) сторон нотариального акта, а также органов и должностных лиц, уполномоченных на принудительное исполнение.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПО КОТОРЫМ ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРОИЗВОДИТСЯ
В БЕССПОРНОМ ПОРЯДКЕ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ

1. Документ, необходимый для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи по договору займа (залоговому билету), — договор займа (залоговый билет).
2. Документы, необходимые для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи по договору хранения:
договор хранения;
именная сохранная квитанция.
3. Документы, необходимые для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи по договору проката:
договор проката;
документ, подтверждающий передачу арендодателем имущества арендатору;
расчет задолженности арендатора, подписанный арендодателем и содержащий информацию о суммах и датах получения исполнения в счет погашения обязательств должника по соответствующему договору.

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи
(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Консультант Плюс 2016