Начисление отпускных в условиях совместительства и почасовой оплаты

Добрый день, я работаю в образовательной организации по срочному трудовому договору (1 ст) и являюсь внутренним совместителем (0,5 ст). При этом есть отдельные часы, которые оплачиваются на основе почасовой оплаты (в начале года было написано отдельное заявление, допсоглашение к трудовому договору не заключалось). Как в этом случае рассчитываются отпускные?

, Ирина, г. Уфа
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 268 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основному месту работы. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. На основании статьи 114 ТК РФ при предоставлении работнику (в том числе работающему по совместительству) ежегодного оплачиваемого отпуска за ним сохраняют место работы и средний дневной заработок, исчисляемый в порядке, установленном статьей 139 ТК РФ, согласно которой средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Сумма отпускных совместителя определяется путем умножения суммы среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска и не связана с начислением или не начислением заработной платы по основному месту работы. Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).