Как оформить собственность на одно лицо, если имеется 4 наследника первой очереди?

Добрый день! Отец находится при смерти (составить завещание уже нет возможности по состоянию здоровья), имеется дом, который достался ему по завещанию. Помимо меня из наследников первой очереди еще есть: жена, мать и дочь. Что нужно сделать, чтобы право собственности на дом перешло полностью его жене (т.е. моей матери)?

, Александр, г. Ставрополь
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Александр.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства
Статья 1159. Способы отказа от наследства

Наследникам необходимо подать заявление по месту открытия наследства нотариусу

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можно оформить договор дарения или купли-продажи на жену (Вашу маму). Но боюсь вы не сможете сделать этого в связи с состоянием здоровья Вашего отца. После смерти открывается наследство. В состав наследства входит все имущество. которое принадлежало гражданину на момент смерти. В течении 6 мес. с момента смерти наследники могут принять наследство или отказаться от него. Если Вы не хотите принимать наследство, то можете отказаться от него написав заявление у нотариуса. Отказаться можно просто и в пользу конкретного наследника. Если все наследники в пользу жены умершего, то она будет единственным собственником. Есть также вариант не писать заявление об отказе, но и не писать заявление о принятии (промолчать). Но это подходит только для тех кто не был прописан с умершим на момент его смерти. И данный вариант не очень надежен (промолчавший наследник может подать иск в суд)