Можно ли забрать заявление для смягчения приговора или во избежании его?

здравствуйте,подскажите пожалуйста,если потерпевшая заберет заявление о разбое ст.162.1 может ли это повлиять на вынесение приговора? может ли это смягчить его?

, Алина, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, даже если вы заберете заявление, судьба приговора никак не измениться, данное преступление относится к категории тяжких. На судьбу приговора могут повлиять явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Алина
Клиент, г. Уфа

на сколько могут срок уменьшить,если есть ребенок несовершеннолетний и если муж содействует следствию?

Срок снизится незначительно, все зависит от обстоятельств дела.

Гайнан Габайдуллин
Юрист

Уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает такого понятия как «забрать заявление». Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 162 УК РФ относится к категории уголовных дел публичного обвинения ( ч.5 ст. 20 УПК РФ) и поэтому прекращению за примирением потерпевшего с обиняемым не подлежит. Мнение потерпевшего может быть учтено судом при назначении наказания.