Как заставить УФМС выдать вид на жительство?

Здравствуйте! Ситуация такая: Моя подруга гр. Узбкекистана, в конце 2014 г. подала заявление о выдаче вида на жительство с соответствием ФЗ " О правовом положении иностранных граждан" заявление приняли. Никаких нареканий не было. УФМС приняло решение о выдаче вида на жительства, Но, фактически не выдала ей на руки. УФМС требовала справку не относящиеся к перечню обязательных документов указанных в ФЗ. Был суд, суд признал требование УФМС не законным, признал устранить допущенное нарушение путем повторного рассмотрения заявление на ВнЖ. И/л получен, направлен в соответствующие органы. Однако суд не установил срок рассмотрения, и ФЗ нет формулировки о повторном рассмотрении. С учетом того, что УФМС должно было выдать ВнЖ в середине 2015 г. но не сделал этого, и прошёл год из за судебных тяжб, сколько еще потребуется времени чтоб ФМС выполнила свои обязательства.

Спасибо за внимание!

P.S. Жалобы, заявления на имя нач. не действуют.

, Линура, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Линура, здравствуйте.

1. Если есть возможность, прикрепите скан исполнительного листа.

2. Было ли приостановлено исполнительное производство?

3. Какой срок исполнения решения суда указан в самом решении?

Пока в качестве выхода из сложившейся ситуации вижу обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Какой именно способ и порядок избрать — пусть останется на усмотрении суда.

Сергей Игоревич.