Как вступить в наследство, если прошло более 5 лет?

Здравствуйте,у нас такая проблема,5лет назад умер отец,осталась машина,мать не вступила в правонаследства,т.к. не было денег да и времени,а теперь нам нужно оформить машину,чтобы на ней ездить,но мы не знаем,как это сделать?помогите пожалуйста,посоветуйте что нужно сделать,какие документы нужно собрать для этого.Кроме матери есть сын,кто является первый наследник?

, Игорь, рп. Краснозерское
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Игорь, доброе утро. Вам необходимо обратиться в суд и признать за собой право на наследство в связи с фактическим его принятием. После того как будет решение и вступит в законную силу Вы сможете переоформить машину на себя

Игорь
Клиент, рп. Краснозерское

спасибо большое,а скажите пожалуйста,у меня мать есть,и у отца(умершего) есть сын от первого брака,с ним тоже надо делится наследством?т.е.,машиной

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Вы не сообщили, проживал ли кто-либо из наследников (Вы или Ваша мама) и был ли прописан совместно с наследодателем на момент его смерти. Если да, то вопрос решается проще — в обращении в суд нет необходимости, достаточно обратиться к нотариусу. Нотариальная практика складывается таким образом, что наследники, проживавшие на момент смерти совместно с наследодателем, могут заявить нотариусу о принятии наследства независимо от того, истек установленный законом 6-месячный срок или нет.

Сын от первого брака проживал, скорее всего, отдельно и совместно с наследодателем прописан не был. Наследства в течение 6 месяцев он, по всей видимости, не принял, а это приравнивается к отказу от наследства. Конечно, он может попытаться восстановить пропущенный срок на принятие наследства в судебном порядке, но это довольно-таки проблематично (в соответствии со ст.1155 ГК РФ, срок может быть восстановлен только если он был пропущен по уважительной причине, и при этом если обращение в суд последовало не позднее 6 месяцев после того, как эта причина отпала).

С уважением, А.Д.Руслин.

Игорь
Клиент, рп. Краснозерское

спасибо большое,мы обязательно обратимся к нотариусу,т.к. действительно сын от первого брака не проживал и не был прописан с наследодателем.