Смена фамилии лица от 14 лет

Здравствуйте, мне 16 лет и я хотела бы поменять фамилию. Подскажите пожалуйста как это сделать куда обращать и что иметь при себе?

, Олеся, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии вам потребуются:

— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ)