Назначение и обучение специального должностного лица

У нас два ООО практически под одним руководством, занимающиеся добычей золота в Забайкальском крае. Необходимо ли прохождение целевого инструктажа всеми перечисленными специалистами: директора организации, заместителей, главного бухгалтера, бухгалтера, специальным должностным лицом, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма (насколько важно наличие образования экономического или юридического у должностного лица для назначения) или достаточно целевой инструктаж пройти и получить свидетельство только должностному лицу, а ему в свою очередь провести вводные инструктажи с перечисленными сотрудниками.

, виталий, автодорога. Чита-Забайкальск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Достаточно назначить приказом по одному, на каждое ООО, ответственному лицу из числа заместителей или кого то из бухгалтеров. Они пройдут обучение, получат соответствующие свидетельства и будут реализовывать, каждый в своем ООО, положения программ внутреннего контроля: вводные инструктажи и т.д..

2. Требования к ответственным лицам: наличие высшего профессионального образования по специальностям, относящимся к группе специальностей «Экономика и управление», либо по специальности «Юриспруденция», относящейся к группе специальностей «Гуманитарные и социальные науки», подтвержденного в установленном порядке, а при отсутствии указанного образования — опыта работы не менее двух лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Если из замов никто не подходит или не хочет, то главбух точно подойдет, в силу должностных обязанностей. Или бухгалтер, если имеет высшее образование.