Как отказаться от наследства без суда и адвоката?

Я подала на наследство,но не доказала свое родство.Брат подал тоже и нам дали по 1\2.Я не хочу получать свою часть в пользу брата и срок прошел.Нотариус сказал.что надо доказывать родство все равно и восстанавливать срок через суд.зачем эта волокита и на каком основании мне дали 1\2 .Я думала если не докажу родство .то и не дадут.Как можно отказаться без судов и адвокатов?

Уточнение от клиента

Я спросила как обойтись без суда.что бы брат все получил.Я же ясно написала.Такое впечатление.что специально запутываете . что бы не отвечать конкретно.Никто не заставляет принимать.и отказаться нельзя.Висит в воздухе 1\2.Я уже к двум юристам ходила-ничего толком не добилась везде пустая болтовня.как и здесь(без денег)

, Елена, г. Краснодар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Вы пишете «Я не хочу получать свою часть в пользу брата»
Я правильно понимаю, что Вы не желаете отказываться в пользу брата, но и стать собственником наследуемого имущества так же не хотите?
В таком случае Вам просто нужно проигнорировать сказанное нотариусом и не предпринимать совершенно никаких действий связанных с наследством.
Вам пока не дали 1/2 наследственного имущества, а только справку о регистрации заявления.

Принятие и отказ от наследства-это право наследника, а не обязанность. Заставить Вас совершать какие-либо действия для принятия или отказа от наследства ни нотариус, ни кто-либо другой.

Я же ясно написала.Такое впечатление.что специально запутываете

Вы написали
Я не хочу получать свою часть в пользу брата и срок прошел.
Действительно считаете, что это «ясно написано»? Вероятно, у юристов к котором Вы обращались, нет обязанности консультировать «без денег». Но у меня нет цели Вас запутывать и я совершенно не претендую на Ваши деньги.
Привожу Вам конкретные и исчерпывающие положения закона, регламентирующие Вашу ситуацию и вывод основанный исключительно на положениях законодательства.
Согласно ч.1,2 ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.(это именно Ваша ситуация)
Ст.1154 ГКРФ
Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства.(следовательно и отказ от наследства так же может быть совершен в течении шести месяцев со дня открытия наследства)
Ч.1 ст. 1159 ГКРФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Как видите, отказ от наследства возможен в том случае, если наследник обратился в течении 6 месяцев со дня открытия наследства к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.
В случае, если срок пропущен иных способов кроме как восстановление срока в судебном порядке закон не предусматривает. Обращение в суд для восстановления срока отказа от наследства-единственный способ в данной ситуации. При этом Вы можете обойтись и без адвоката и представлять свои интересы лично или через представителя(не адвоката).

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо-ответ ясен.Все равно не могу понять.Надо восстановить срок и еще доказать родство.Кто это придумал? Кому рассказала-все в шоке.Еще маленький вопросик,если можно.Мы с братом можем обратиться к нотариусу вместе и обойтись без суда?